10 лет Центру восстановления леопарда на Кавказе!

09.09.2019
картинка превью В сентябре Центр восстановления леопарда на Кавказе отметит важную дату – 10 лет со дня основания.
Программа реинтродукции (восстановления) переднеазиатского леопарда уникальный и единственный в нашей стране проект по возвращению в дикую природу полностью исчезнувшей популяции кошек. Впервые идея создания подобного Центра возникла еще в 2003 году.
Наличие данной Программы, а так же значительная поддержка Президента РФ В.В. Путина, Всемирного фонда дикой природы и компании «ИНТЕРРОС» позволили в 2008 году разработать проект создания специального «Центра восстановления леопарда на Кавказе».
Фактически масштабное строительство Центра на выбранной территории началось в июне 2009 года. А в феврале 2010 года «Центр разведения и реабилитации леопарда на Кавказе» уже стал первым объектом олимпийской инфраструктуры Сочи-2014, который был официально введён в эксплуатацию.
В течение 10 лет Центр восстановления леопарда на Кавказе успешно реализует программу реинтродукции, которая подразумевает восстановление вида в границах исторического ареала на российской части Кавказа и возможное его распространение на территории соседних государств.
За 10 лет работы:
•    В Центре родились 20 котят
•    6 леопардов были выпущены в естественную среду обитания на территории Кавказского заповедника и национального парка «Алания»
•    Еще 6 особей включены в программу подготовки к выпуску в 2020 году
•    4 леопарда были переданы в зоологические парки Польши, Чехии и Франции.

Возврат к списку


Авторизация

ВВЕРХ